Взаимодействие с СО НКО

ВНИМАНИЕ!!! ВСЕ НОВОСТИ ЦЕНТРА МОЖНО УЗНАТЬ ПЕРЕЙДЯ ПО ССЫЛКЕ НОВОСТИ СПБ ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию №5»


Наши ребята по сложившейся традиции в преддверии 8 марта посетили кафе ДОБРОДОМИК, где помогли упаковать пакеты для пожилых людей, которые развезут по адресатам, а также вручили открытки с праздником от всех ребят Центра. Спасибо большое нашим друзьям из РОО,,Мята,, и хозяйке ДОБРОДОМИКа Александре. С праздником Вас милые девушки! Вы делаете правильное и очень нужное дело 💐

 ***


 *** 


Центр активно взаимодействует с социально ориентированными некоммерческими организациями (СО НКО):

Фонд БУДУЩИЕ ЛИДЕРЫ

Благотворительный фонд «ДЕТИ ЖДУТ»

Благотворительный драматерапевтический проект «Время жить»

Благотворительная организация «МЯТА»

Благотворительный фонд «Милосердие детям»  ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!

Благотворительная организация «Старшие Братья Старшие Сёстры»

Проект «ПОЛДЕНЬ» Игры будущего»

Благотворительная организация ПРИСТАНЬ

Полезная информация:

Министерством экономического развития российской Федерации в целях информирования налогоплатильщиков  о правах, предусмотренных подпунктом 19.5 пункта 1 статьи 265 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), подготовлены информационные материалы для юридических лиц — благотворителей, осуществляющих благотворительные пожертвования вы адрес  некоммерческих организаций (далее-НКО).

В соответствии с указанным подпунктом юридические лица — налогоплатильщики налога на прибыль организаций вправе признать расходы в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного определенным категориям НКО, в качестве внереализованных расходов.

Реализация данного подпункта позволяет юридическим лицам сократить налогооблагаемую базу на величину пожертвования в пользу НКО в денежном выражении, не превышающую 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ.


 


 


 

Взаимодействие с  социально ориентированными некомерческими общественными организациями (СО НКО).

 

           Одной из важных составляющих системы мер, обеспечивающих открытость деятельности Центра содействия семейному воспитанию №5, а также успешную социализацию воспитанников, является создание условий для взаимодействия  Центра с негосударственными, некоммерческими, в том числе общественными и религиозными организациями, благотворительными фондами, а также отдельными гражданами — добровольцами (волонтерами) в деятельности по воспитанию, обучению, развитию и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих и воспитывающихся в Центре,  их подготовке к самостоятельной жизни после выпуска из учреждения.

         Основными видами помощи, оказываемой добровольцами Центру, является организация коррекционно-развивающих занятий, досуговых мероприятий, предоставление дополнительных образовательных услуг, индивидуальное кураторство (наставничество), правовая помощь, создание комфортных условий для проживания, воспитания и всестороннего развития воспитанников.  Взаимоотношения между Центром и  СО НКО регулируются соответствующим договором (о сотрудничестве, о безвозмездном оказании услуг (выполнении работ), о пожертвовании и т.д.), заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

Проводимые мероприятия Названия СО НКО, оказывающие данные услуги Период
1. Оказание следующих  социальных услуг: В течение всего периода
·         социально – бытовые БФ «Милосердие детям» — предоставление бытовых наборов для лиц из числа детей – сирот (выпускникам) для самостоятельного проживания (техника, посуда, постельные принадлежности, полотенца и др.);

БФ «Петербургские родители» — организация парикмахерских услуг для выпускников на базе Центра.

·         социально – медицинские Стоматологическая клиника «Выбор»  с 1998 г.- оказание стоматологической и ортодонтической помощи воспитанникам;

БФ «Благо и дело» с 2007 г. – оказание ортопедических услуг (изготовление и приобретение ортопедических стелек для всех воспитанников).

Ежегодно

 

Ежегодно

·         социально – психологические Проект «Полдень» «Игры будущего» Межрегиональная общественная организация «Общество образовательного и творческого досуга».

Проект «ПАЗЛ» — тренингов и мастер классов

В течение года
·         социально – правовые Нотариальная палата -помощь в оформлении документов, консультирование и участие во Всероссийском Дне правовой  помощи детям; Ежегодно
·         социально-педагогические РОО «Петербургские родители» —

1. Репетиторство:

·         подготовка воспитанников к сдаче ОГЭ по алгебре и геометрии;

·         подготовка выпускников к сдаче ЕГЭ по алгебре и геометрии для поступления в ВУЗ;

2. Проведение праздников, экскурсий, посещение театров, выставок и других культурных мероприятий. – РОО «Петербургские родители», БФ «Милосердие детям», РОО «Мята».

3. Получение дополнительного образования по специальностям «массажист» и «парикмахер».

4. Организация профориентационных экскурсий на предприятия города, РОО «Мята» (завод строительных смесей КРЕПС, Ленинградский хлебобулочный комбинат, магазин «Перекресток»).

5. БФ «ШАЛАШ» — организация благотворительных акции, направленных на взаимодействие воспитанников с животными, акция «Держи лапу», «Гонки на упряжках», «ЗООШОУ» Экспофорум.

6. БО «Ночлежка» — организация благотворительных акций, направленных на взаимодействие воспитанников с людьми оказавшимися в трудной жизненной ситуации, акция «Подари тепло».

В течение года
·         социально-трудовые БФ «Рауль» Работа – I Центр по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями – предоставление выпускникам вакантных мест;

— помощь и сопровождение при трудоустройстве;

— организация профориентациннных экскурсий с дальнейшим трудоустройством;

РОО «Петербургские родители», БФ «Милосердие детям»

— проведение мастер классов по различным направлениям трудовой деятельности;

 

В течение года
2. Наставничество: Центр №5

Предоставление выпускникам площадки на базе Центра для прохождения производственной практики.

Наставничество и волонтерство РОО «Старшие братья, старшие сестры» (совместное проведение досуга, выходного дня, помощь в выполнении домашних заданий и др.).

В течение года